Rustico, casale in Vendita in frigintini a Modica

Frigintini-Gianforma

€ 500.000

1.100

12 locali

5 bagni

Codice proprietà HSH_980-2021, Baglio Pozzo Tondo. Si propone in vendita a Modica uno spettacolare baglio storico posto a meno di 11 km dal centro della città. La proprietà comprende un grande terreno seminativo che si estende per 5,3 HA, dove all'interno possiamo trovare essenze tipiche della macchia mediterranea, fra tutte un grande uliveto. Il caseggiato, facilmente ristrutturabile, gode di una splendida vista e ha una superficie complessiva di circa 1100 mq (alcuni blocchi del caseggiato sono disposti su due livelli). Il borgo, nella sua interezza rappresenta un'eccellente opportunità di investimento.

Caratteristiche

  • Superficie

    1.100 m²

  • Locali

    12

  • Bagni

    5

Stato e efficienza energetica

  • Condizioni immobile

    da ristrutturare

  • Anno di costruzione

    1910

  • Classe energetica

    G

Costi e disponibilità

  • Stato al rogito

    libero

  • Prezzo

    500.000  

    Calcola mutuo
    • prezzo al m² calcolato € 455

Posizione e servizi

frigintini, Modica (RG)

Frigintini-Gianforma

Vicino a:

Scuole

a 10m da una scuola materna

Servizi

a 90m da una Colonnina

Strumenti aggiuntivi

Data ultimo aggiornamento 11 Maggio 2026

Cerca altri immobili a Modica

Case da ristrutturare

Cerca altri immobili in zona Frigintini-Gianforma

Case in zona