Quadrilocale in Vendita in Piazzale dei Caduti della Montagnola a Roma
Tormarancia (Garbatella, Ostiense, Ardeatino)
€ 440.000
131 m²
4 locali
2 bagni
3° piano
Un luogo dove i bambini possono crescere liberi e sereni, con il verde del Parco Monumentale dei Caduti della Montagnola a due passi per giocare, correre e respirare aria pulita, mentre tu ti godi un momento di pace o una passeggiata rigenerante.
Questo appartamento al terzo piano con ascensore, luminoso e accogliente grazie alla tripla esposizione sud-ovest-est, è pensato proprio per una famiglia dinamica che non vuole rinunciare né allo spazio né alla comodità.
Appena entri, ti accoglie un ingresso ampio e ordinato che apre su un soggiorno luminoso, perfetto per condividere i momenti più belli con la tua famiglia. La cameretta adiacente – entrambe con accesso diretto al balcone – può diventare uno spazio studio o una stanza giochi, secondo le vostre esigenze.
Un ampio corridoio collega le varie zone della casa, dove troverai un bagno di servizio e due pratici ripostigli ideali per mantenere ordine e comfort.
La cucina abitabile, spaziosa e funzionale, sarà il cuore pulsante delle vostre giornate: colazioni lente, pranzi e cene veloci in famiglia.
La zona notte ospita due grandi camere matrimoniali, una delle quali con balcone privato, e un bagno principale con vasca, per regalarti ogni giorno un piccolo momento di relax.
La casa è in buone condizioni, pronta per essere vissuta, ma con il potenziale di essere personalizzata secondo il tuo gusto.
La zona è un vero gioiello: residenziale ma viva, servita da scuole, negozi e servizi di quartiere, con il bus a 200 metri e la metro a solo 1,5 km per raggiungere in pochi minuti ogni angolo di Roma.
Vivere qui significa scegliere comfort, praticità e qualità della vita — un equilibrio sempre più raro da trovare.
E non dimenticare: immobili così, in questa zona e con questi spazi, non restano disponibili a lungo.
Non aspettare oltre!
Chiamaci oggi stesso per fissare la tua visita e scoprire di persona la casa che può diventare il tuo nuovo rifugio familiare alla Montagnola.
Caratteristiche
Superficie
131 m²
Locali
4
Bagni
2
Piano
3°
Classe energetica
F DL 192 del 19/08/05
Costi e disponibilità
Stato al rogito
libero
Prezzo
€ 440.000
Calcola mutuo- prezzo al m² calcolato € 3.359
Spese condominiali
€ 150 /mese
- l'immobile ha riscaldamento centralizzato, ascensore
Posizione e servizi
Piazzale dei Caduti della Montagnola, Roma (RM)
Garbatella, Ostiense, Ardeatino
Vicino a:
Fermate dei mezzi pubblici
a 110m dalla Linea 160 - Fermata Montagnola
a 120m dalla Linea C8, 160, 716, 670, 671 - Fermata Mirandola/montagnola
a 120m dalla Linea 716, 671, 669, C8 - Fermata Mirandola/montagnola
Scuole
a 490m da una scuola materna
a 490m da una scuola elementare
a 200m da una scuola media
Servizi
a 190m da una Colonnina
Strumenti aggiuntivi
Cerca altri immobili a Roma
Appartamenti con riscaldamento centralizzato, Appartamenti con ascensore, Appartamenti con balcone, QuadrilocaliCerca altri immobili in zona Garbatella, Ostiense, Ardeatino
Appartamenti in zona con riscaldamento centralizzato, Appartamenti in zona con ascensore, Appartamenti in zona con balcone, Case in zona, Quadrilocali in zonaCerca altri immobili nel quartiere Tormarancia
Appartamenti nel quartiere con riscaldamento centralizzato, Appartamenti nel quartiere con ascensore, Appartamenti nel quartiere con balcone, Case nel quartiere, Quadrilocali nel quartiere