Casa indipendente in Vendita in Via San M. delle Grazie 7 a Miglionico

€ 39.000

97

4 locali

1 bagno

Nel suggestivo borgo di Miglionico, a pochi chilometri da Matera, proponiamo in vendita una casa indipendente al piano rialzato di 97 mq, ideale per chi cerca tranquillità e autenticità.

Ubicato nel centro storico L'immobile, con doppio ingresso, si compone di un accogliente soggiorno-pranzo con cucina a vista e camino, caratterizzato da un soffitto con volta a padiglione.
Da qui si accede alla spaziosa camera da letto matrimoniale e al luminoso salone doppio, anch'esso con volta a padiglione a cervello piano.
Completano la proprietà una camera singola e un bagno fornito di ogni utenza e terrazzino accessibile da una botola.

La casa è abitabile ma necessita di ristrutturazione, offrendo così l'opportunità di personalizzarla secondo i propri gusti.
Un investimento perfetto per chi desidera vivere in un ambiente sereno, con aria pura e la bellezza incontaminata di un borgo storico.

IN TRATTATIVA.

Caratteristiche

  • Superficie

    97 m²

  • Locali

    4

  • Bagni

    1

  • Numero piani edificio

• Prezzo

    39.000

    • prezzo al m² calcolato € 403

Posizione e servizi

Via San M. delle Grazie 7, Miglionico (MT)

Vicino a:

Scuole

a 350m da una scuola materna

a 230m da una scuola elementare

a 230m da una scuola media

Servizi

a 140m da una farmacia

Strumenti aggiuntivi

Data ultimo aggiornamento 5 Maggio 2026