Trilocale in Vendita in Via delle Porte Nuove 45 a Firenze
S.Iacopino (Parco delle Cascine, Porta al Prato-Borgo Ognissanti, San Iacopino)
€ 256.000
72 m²
3 locali
1 bagno
piano rialzato
N. B. Potete contattarci telefonicamente dal Lunedì al Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 oppure potete mandare una mail a lasciando il vostro recapito telefonico per essere ricontattati.
L'immobile sarà presentato in un unico evento (OpenHouse) a numero chiuso, pertanto chi necessita del parere di terzi (es. familiari, tecnici, ecc.. . ) consigliamo di farsi accompagnare da questi ultimi all'evento.
Questa sarà l'unica occasione in cui poter visionare l'immobile. Terminato l'OpenHouse, gli interessati avranno la possibilità di presentare le proprie offerte (nella massima discrezionalità) entro 7 giorni.
LEGGETE BENE LA DESCRIZIONE, troverete le risposte alla maggior parte delle domande che vorreste fare. Guardate le molte fotografie, il fotoplan ed il VIRTUAL TOUR: sarà come effettuare una visita virtuale all'immobile
NOSTRA ESCLUSIVA - Via delle Porte Nuove - Nell'immediata prossimità del centro di Firenze, all'intero di signorile palazzina, proponiamo splendido loft completamente ristrutturato.
L'immobile è disposto su due livelli e sviluppato da:
ingresso, ampio soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, soppalco abitabile adibito a seconda zona living (attualmente vi è un divano letto, ma può diventare uno studio o una seconda camerina), servizio igienico, oltre a ripostiglio utilizzato anche come lavanderia.
Immobile completamente ristrutturato nel 2018: impianti a norma di legge, porta blindata, infissi esterni con vetro camera 1 cm a taglio termico ed effetto antifonico, pavimentazione in parquet, aria condizionata (con elementi mitsubishi) in tutti gli ambienti.
Le finestre, che presentano apertura automatizzata, così come le serrande, sono veramente molto ampie e donano grandissima luminosità a tutta la casa.
Accessoriato di cantina (in fase di ripristino in seguito ad un'infiltrazione già risolta).
L'immobile è Arredato con mobilio moderno (mobili di qualità), cura del dettaglio e con elettrodomestici di ultima generazione.
In caso di interesse vi è la possibilità di acquistare anche il mobilio.
Le spese condominiali sono comprensive di riscaldamento centralizzato.
PERFETTO ANCHE COME INVESTIMENTO SIA PER LOCAZIONI TRADIZIONALI, CHE TRANSITORIE.
Una vera "chicca" ad un passo dal centro della città.
Possibilità acquisto (A PARTE) posto auto e/o posto moto coperti.
Richiesta: € 256.000
RIF: FPB1389.
Caratteristiche
Superficie
72 m²
Locali
3
Anno di costruzione
1960
Riscaldamento
centralizzato
Aria condizionata
sì
Classe energetica
F D.M. 26/06/2015
- IPE globale non rinnovabile (EPgl,nren): 173.0 KWh/m2a
Costi e disponibilità
Stato al rogito
libero
Prezzo
€ 256.000
Calcola mutuo- prezzo al m² calcolato € 3.556
Spese condominiali
€ 135 /mese
- l'immobile ha riscaldamento centralizzato, ascensore
Posizione e servizi
Via delle Porte Nuove 45, Firenze (FI)
Parco delle Cascine, Porta al Prato-Borgo Ognissanti, San Iacopino
Vicino a:
Fermate dei mezzi pubblici
a 110m dalla Linea 23 - Fermata Carra Scarlatti
a 130m dalla Linea 30, 23, 35, 17 - Fermata Ponte Alle Mosse Leopolda
a 270m dalla Stazione Firenze Porta Al Prato
Scuole
a 290m da una scuola materna
a 310m da una scuola elementare
a 470m da una scuola media
Servizi
a 210m da una Colonnina
Strumenti aggiuntivi
Cerca altri immobili a Firenze
Appartamenti con riscaldamento centralizzato, Appartamenti con ascensore, TrilocaliCerca altri immobili in zona Parco delle Cascine, Porta al Prato-Borgo Ognissanti, San Iacopino
Appartamenti in zona con riscaldamento centralizzato, Appartamenti in zona con ascensore, Case in zona, Trilocali in zonaCerca altri immobili nel quartiere S.Iacopino
Appartamenti nel quartiere con riscaldamento centralizzato, Appartamenti nel quartiere con ascensore, Case nel quartiere, Trilocali nel quartiere